Запись на прием

До и после операции лапароскопии

До и после операции лапароскопии

 Содержание статьи: 

Лапароскопия активно применяется в диагностической и оперативной гинекологии. Методика отличается минимальной инвазивностью, но при этом позволяет всего через несколько разрезов в брюшной стенке удалять как отдельные образования, так и целые органы. Методика не требует соблюдения строгого постельного режима. Ограничить подвижность придется лишь в первые сутки после проведения процедуры.

Показания и противопоказания

Лапароскопия в гинекологической практике применяется при различных заболеваниях:

  • кисты яичника;

  • миоматозные узлы;

  • трубная непроходимость;

  • необходимость в перевязке маточных труб;

  • эндометриоз и его осложнения;

  • тазовая боль;

  • перекрут яичника.

Чаще всего лапароскопические методики применяют при миоматозных узлах, кистах, спаечном процессе, возникающем на фоне эндометриоза, хронического воспаления.

Противопоказания к лапароскопическому методу диагностики и лечения:

  • болезни сердца, сосудов, органов дыхания в стадии декомпенсации;

  • злокачественные опухоли;

  • нарушения свертываемости крови;

  • обострение острых инфекционно-воспалительных процессов;

  • серьезные нарушения в работе почек и печени.

  • декомпенсированная стадия патологий сердечно-сосудистых и дыхательной систем;

  • склонность к тромбозам и кровотечениям;

  • грыжи в области передней брюшной стенки.

Хирургические манипуляции на маточных трубах не проводятся при:

  • активном воспалительном процессе на органах малого таза и гениталиях;

  • наличии нескольких участков с непроходимостью;

  • наличии сактосальпинкса.

Подготовка к операции лапароскопии

До процедуры пациентка проходит комплексное обследование, соблюдает диету. Рекомендуется отказаться от алкоголя, сигарет, жирной, жареной пищи, чрезмерно соленых блюд. Для профилактики газообразования назначаются адсорбенты, возможно потребуется очистить кишечник с помощью клизм. За несколько дней рекомендуется начать соблюдать бесшлаковую диету, а накануне операции проводится очищение кишечника.


Подготовка включает стандартную лабораторную диагностику и проведение определенных исследований:

  • УЗИ малого таза;

  • лабораторные исследования крови, мочи;

  • кровь на RW, ВИЧ, вирусные гепатиты;
  • ЭКГ;

  • группа крови, резус-фактор;

  • флюорография;

  • заключение терапевта;

  • цитологическое исследование гинекологических мазков;

  • ядерно-магнитно-резонансная томография с контрастированием.

Лапароскопия кисты яичника

Любое новообразование в яичнике, которое превышает в диаметре 3 см, не исчезает в течение трех месяцев и не подвергается обратному развитию под действием противовоспалительной и гормональной терапии, подлежит оперативному удалению. Кисты могут провоцировать появление злокачественного процесса.
Нередко ножки новообразования перекручиваются, что приводит к разрыву самой кисты, кровоизлиянию в ее полость или обширному нагноению.


Опухоли яичников являются распространенными патологиями, возникающими у женщин в репродуктивном периоде. Главная опасность данной группы новообразований — высокая вероятность их злокачественного перерождения и развития ракового процесса.

Подобные новообразования подлежат в основном хирургическому удалению. Такая тактика совершенно оправданна, так как предугадать характер роста опухоли никто не может. Методика позволяет сохранить способность к зачатию и предотвратить развитие осложнений. Операция не сопровождается травмой брюшной стенки и минимизирует риски появления спаек. Пациентка практически сразу может вернуться к привычному образу жизни. Репродуктивные функции тоже в большинстве случаев удается сохранить.

Особенности проведения операции

Доктор проводит ревизию брюшной полости, оценивает состояние пациентки. Яичник захватывают специальным зажимом и плотно фиксируют таким образом, чтобы хирург мог подробно рассмотреть все его связки. Затем с помощью современного электрохирургического инструмента в области поверхностного залегания кисты врач делает коагуляционную дорожку, вдоль которой в дальнейшем будет проводиться разрез.

В ходе хирургического вмешательства важно сохранить большую часть тонкой коры яичника и фолликулы, которые позволят женщине иметь детей в будущем. Края полученной раны разводят зажимами, чтобы произвести затем энуклеацию опухоли.


Лапароскопия маточных труб

Лапароскопия маточных труб может быть радикальной и реконструктивно-пластической. Выбор методики зависит от особенностей клинического случая. Во время радикальной резекции ткани частично или полностью удаляют вследствие гнойной инфекции или с целью устранения внематочной беременности.

Реконструктивно-пластические манипуляции проводятся преимущественно при трубном бесплодии. Доктор рассекает спайки, создавая благоприятные условия для прохождения яйцеклетки и развития беременности. Сегодня такая малоинвазивная операция считается «золотым стандартом» гинекологии. Процедура не сопровождается обильной кровопотерей, имеет широкие возможности в удалении спаек, внематочной беременности и лечении бесплодия.

Также метод используется для стерилизации женщин по их желанию. Для этого пациентка должна иметь двух и более детей. Стерилизация проводится после 30-35 лет при наличии определенных медицинских показаний. Подробнее вы сможете узнать о них на приеме у специалиста.

Особенности проведения

Оперативная тактика зависит от целей лечебной процедуры. Перед хирургическим вмешательством проводится трубоскопия, позволяющая оценить состояние эндосальпинкса и спрогнозировать дальнейшие действия. В ходе вмешательства ткани захватывают специальными щипцами, а спайки коагулируют и иссекают с помощью эндоножниц. Доктор внимательно осматривает операционное поле и яичник, чтобы не пропустить участки со спайками.

Лапароскопия при миоме матки

Миома матки — это разновидность доброкачественного новообразования (узла), возникающего внутри миометрия. Встречаются как множественные, так и единичные миоматозные опухоли. Вес каждого из них может достигать более 2-х килограммов. Миома матки диагностируется у 40% пациенток в возрасте 30-40 лет. Заболевание это очень распространено среди женщин с сохраненной репродуктивной функцией.

Лапароскопия матки — малоинвазивное вмешательство, характеризующееся малотравматичностью и возможностью применения даже у нерожавших женщин. Методика даже позволяет проводить удаление миомы матки больших размеров с сохранением большей части органа — через небольшие проколы в брюшной стенке.

Восстановительный период

Лапароскопическая операция переносится женщинами легко. Уже в первый день они могут начинать ходить по палате, разрешается теплая полужидкая пища, которая не вызывает повышенное газообразование. Интимные контакты запрещены в течение 3-4 недель, также нужно ограничить физическую активность на весь восстановительный период (в течение 1-1,5 месяцев). Откажитесь в первые недели после процедуры от плавания в общественных бассейнах и открытых водоемах, ограничьте пребывания на солнце.


Уже на следующий день после хирургического вмешательства женщину могут выписать из стационара, если она будет чувствовать себя удовлетворительно. В домашних условиях рекомендуется некоторое время принимать антибактериальные средства и обезболивающие препараты. При выписке специалисты консультируют по поводу ведения восстановительного периода.

Важно соблюдать все врачебные назначения и регулярно приходить на консультацию к гинекологу. После снятия швов на 5-7 сутки разрешается принимать душ. Питание практически не имеет ограничений. Через день после лапароскопии яичников разрешается употреблять нежирный бульон, молочнокислые продукты. На вторые сутки женщина может есть полужидкие супы, паровые куриные котлеты, творог с низкой жирностью.

В раннем послеоперационном периоде могут наблюдаться кровянистые выделения из половых путей. Менструальный цикл нормализуется в течение первых месяцев. На 3-4 неделе рекомендуется отказаться от сексуальных контактов. Через 2 месяца пациентка может вернуться к своей привычной физической активности. Для улучшения репарации и восстановления гормонального фона доктор может порекомендовать употребление индивидуально подобранных гормональных препаратов. Наступление беременности возможно спустя 2-3 месяца после удаления кисты лапароскопией.

Диагностическая лапароскопия

Диагностическая лапароскопия — это малоинвазивный способ осмотра внутренних половых органов с использованием лапароскопа. Через микроскопические проколы в брюшную полость пациентки вводится канюля, через которую подают специальный газ. Затем через разрез на коже проходит металлическая трубка, а по ней — видеокамера с дополнительным освещением. Состояние брюшной полости отображается на мониторе компьютера, позволяя выявлять мельчайшие нарушения, опухоли и повреждения.

Диагностическая лапароскопия используется для подтверждения диагноза при следующих заболеваниях и нарушениях:

  • боли в животе;

  • опухоли малого таза;

  • бесплодие, привычное невынашивание плода;

  • патологии в острой стадии;

  • трубная непроходимость.

Швы после лапароскопии снимают на 7 день после исследования. Уже на вторые сутки можно отправляться домой. Опытные специалисты с легкостью выявляют патологические признаки и болезни, что позволяет ставить верные диагнозы и назначать действенные способы лечения. Современное оборудование дает возможность сводить к минимуму все возможные риски. Процедура проводится после качественной анестезии, поэтому пациентки во время исследования не чувствуют боли и дискомфорта.

Осложнения и боли

Лапароскопическая операция переносится относительно легко и имеет низкий риск появления осложнений. Многое зависит от профессионализма специалиста. При введении троакара сохраняется вероятность повреждения внутренних стенок, сосудов с развитием кровотечения. Нагнетание газа иногда вызывает формирование подкожной эмфиземы.

Боли после лапароскопии кратковременные и не требуют применения сильных обезболивающих препаратов. При появлении любых жалоб на самочувствие необходимо сразу обращаться к лечащему врачу.



Запись на прием Сегодня записались: 11
Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-46-13
С этой статьей читают:
Заболевания шейки матки

Одной из основных причин обращения женщины к врачу-гинекологу являются заболевания шейки матки. Благодаря тому, что эта область доступна для визуального осмотра, регулярное посещение врача может способствовать раннему...

Подробнее >>
Непроходимость маточных труб

Нарушение проходимости маточных труб является причиной развития трубного бесплодия. Патология может возникать как первично, вследствие врожденных аномалий в строении, так и вторично — на фоне хронических заболеваний органов малого таза.

Подробнее >>
Молочница: причины, симптомы и профилактика

Молочница (урогенитальный кандидоз, бактериальный вагиноз) — распространенное заболевание, которое встречается преимущественно у женщин репродуктивного возраста, живущих активной половой жизнью.

Подробнее >>
Воспаление яичников. Лечение. Профилактика. Диагностика

Воспаление яичников зачастую сочетается с сальпингитом, то есть воспалением маточных труб, с последующим распространением на органы малого таза. Опасность воспаления яичников, особенно хронического, заключается в риске развития бесплодия у женщин.

Подробнее >>
Вверх