Запись на прием

Кольпоскопия шейки матки

Кольпоскопия шейки матки

 Содержание статьи: 

Кольпоскопия шейки матки — это осмотр ее влагалищной части с помощью специального оборудования — бинокулярной оптики. Кольпоскоп используется для выявления патологических изменений цервикального канала, в том числе предраковых и раковых процессов. С помощью кольпоскопии шейки можно также выявить эрозии, псевдоэрозии, папилломы, полипы. Во время исследования специалист может сразу взять мазок на цитологию или произвести биопсию для постановки окончательного диагноза.

Показания для применения методики

Кольпоскопию, как метод углубленного гинекологического осмотра, применяют при возникновении у женщины симптомов и жалоб, характерных для патологических изменений, в том числе и воспалительных, со стороны эндоцервикса.

Это могут быть:

  • кровотечения, не связанные с менструальным циклом;

  • выделения из влагалища, сопровождающиеся зудом;

  • болезненность и дискомфорт, появление после интимного контакта кровянистых выделений;

  • боли, указывающие на гинекологическую патологию.

Данный метод осмотра является обязательным при плохих результатах цитологического исследования гинекологического мазка, обнаружении изменений в области шеечной части во время гинекологического осмотра, включая остроконечные кондиломы. Кондиломатозное поражение несет реальную угрозу для здоровья. Остроконечные кондиломы могут появляться на фоне течения папилломавирусной инфекции, спровоцированной размножением ВПЧ высокого онкогенного риска.

Также кольпоскопический метод применяется для наблюдения за пациентками, которым проводилось лечение патологии эндоцервикса, а также за женщинами с высоким риском развития онкологии.

Противопоказания

Противопоказания к диагностике выявляет гинеколог во время консультации и осмотра.

Исследование не применяется в следующих случаях:

  • во время менструации;

  • в послеродовом периоде (от 6 до 8 недель);

  • в период от 6 до 8 недель после хирургического или деструктивного лечения патологий эндоцервикса;

  • при наличии аллергии на препараты йода и/или уксусную кислоту.

Диагностика при беременности

Необходимость подобного обследования нередко возникает и во время беременности. А так как классическая кольпоскопия не требует расширения цервикального канала и не сопровождается повреждением органа, проводить эту процедуру можно и женщинам в положении. В случае выявления патологии, требующей гистологического исследования, биопсию лучше перенести на послеродовой период.

Кольпоскопия при беременности

Подготовка

За несколько дней до запланированной процедуры необходимо начать подготовку. Она требует соблюдения определенных правил и ограничений:

  • воздержание от половых контактов;

  • отказ от спринцевания;

  • прекращение применения любых вагинальных средств.

Перед процедурой необходимо обмыть гениталии без применения сильно пахнущих средств гигиены. Лучше использовать детское мыло.

Описание процедуры

Исследование назначают на первые дни после очередной менструации. Перед процедурой врач проводит все манипуляции как при гинекологическом осмотре: раздвигает стенки влагалища зеркалами таким образом, чтобы было хорошо видно цервикальный канал, после чего фиксирует их в выбранном положении. Далее направляет луч подсветки точно на исследуемый орган и устанавливает кольпоскоп на необходимом расстоянии от объекта (в среднем 20-25 см). Сам прибор закреплен на специальной подставке и не контактирует с половыми органами женщины.

Как проходит кальпоскопия

Кольпоскопы могут быть снабжены фото или видеокамерой. В первом случае картинка, которая находится перед глазами гинеколога, фиксируется и отображается на подключенном к аппарату мониторе в виде фотографии. Это позволяет ее сохранить и хорошо рассмотреть. Видеокольпоскопы дают возможность наблюдать за происходящим во влагалище в реальном времени нескольким специалистам одновременно, так как видео сразу передается на монитор.

Рассматривая эпителиальные структуры под многократным увеличением, врач изучает форму, цвет, особенности поверхности, состояние сосудистого рисунка, границу плоского и цилиндрического эпителия (так называемую зону трансформации в месте, где цервикальный канал переходит во влагалищную часть), железистые образования и характер выделений.

В современных кольпоскопах предусмотрены дополнительные световые фильтры, дающие возможность врачу лучше изучить все важные особенности.


Расширенная кольпоскопия

Кольпоскопия может быть расширенной: во время диагностики гинеколог использует уксусную кислоту и раствор Люголя. Под действием этих средств происходит сужение сосудов, что позволяет определить раковые изменения тканей.

Участки дисплазии (атипичные) под действием уксусной кислоты белеют. Для проведения этого теста тампон смачивают в реактиве и смазывают им шейку матки. Результаты оценивают в течение первых минут.

Также проводят в рамках расширенной диагностики пробу Шиллера. Для этого цервикальный канал обрабатывают раствором Люголя. Он окрашивает нормальные участки в коричневый цвет, зоны атипии при этом остаются неизмененными (йоднегативными).

Проведение исследования не сопровождается ни повреждением клеток, ни силовым воздействием на половые органы. Боли пациентка не чувствует. Возможное появление легкого пощипывания при проведении тестов. Выявление патологических изменений может стать показанием к дальнейшей биопсии.

Возможные осложнения

Кольпоскопия шейки матки — это безопасная процедура. Развитие осложнений возможно только в случае неудачного проведения биопсии или использования нестерильных инструментов (в виде инфекционно-воспалительных заболеваний половых органов). Кроме этого, может возникнуть раздражение и аллергические реакции на уксусную кислоту и препараты йода.

Так как раствор Люголя, применяемый для постановки проб при расширенной кольпоскопии, имеет насыщенный цвет, после проведения процедуры возможны необильные выделения коричневато-зеленого цвета.

Результаты кольпоскопии

Кольпоскопические признаки, по которым проводится оценка состояния шейки матки, бывают:

  • нормальными (цилиндрический эпителий в видимой части цервикального канала, многослойный плоский на поверхности шейки матки, наличие зоны трансформации без патологических изменений, а также положительная проба Шиллера и реакция сосудов на уксусную кислоту);

  • аномальными (зоны уксуснобелого эпителия, йоднегативные зоны, атипичные сосуды, лейкоплакии);

  • подозрительными (атипичная зона с язвами или бугристыми возвышениями);

  • смешанными (воспаление, кондиломы, атрофии, язвы, полипы).

Результаты кольпоскопии шейки матки представляют собой обобщенную оценку увиденной во время исследования картины, а также реакции эпителиальной ткани на пробы с реагентами. В заключении врач ставит только предположительный диагноз, так как большинство патологий требует дополнительного гистологического исследования тканей.

Кольпоскопическая диагностика имеет особое значение для раннего выявления предраковых состояний и рака эндоцервикса. Способ обследования дает возможность заподозрить патологию и вовремя провести дополнительные тесты. А простота и высокая информативность исследования, отсутствие последствий делают этот метод все более популярным в мировой практике гинекологов.


Стоимость операции кольпоскопии


Название услуги Цена в рублях Запись на прием
400051 Кольпоскопия расширенная 1800 Записаться

Запись на прием Сегодня записались: 23
Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-46-13
С этой статьей читают:
До и после операции лапароскопии

Лапароскопия активно применяется в диагностической и оперативной гинекологии. Методика отличается минимальной инвазивностью, но при этом позволяет всего через несколько разрезов в брюшной стенке удалять как отдельные образования, так и целые органы.

Подробнее >>
Эрозия шейки матки

На влагалищной части шейки матки возникает дефект эпителия, который легко подвергается воспалению и заживает без образования рубцовой ткани. Данная патология зачастую протекает бессимптомно, что вызывает определенные трудности для ее своевременного поиска и терапии.

Подробнее >>
Заболевания шейки матки

Одной из основных причин обращения женщины к врачу-гинекологу являются заболевания шейки матки. Благодаря тому, что эта область доступна для визуального осмотра, регулярное посещение врача может способствовать раннему...

Подробнее >>
Воспаление яичников. Лечение. Профилактика. Диагностика

Воспаление яичников зачастую сочетается с сальпингитом, то есть воспалением маточных труб, с последующим распространением на органы малого таза. Опасность воспаления яичников, особенно хронического, заключается в риске развития бесплодия у женщин.

Подробнее >>
Вверх