Запись на прием

Папилломавирусная инфекция урогенитального тракта человека

Папилломавирусная инфекция урогенитального тракта человека

 Содержание статьи: 

Папилломавирусная инфекция урогенитального тракта человека связана с целым рядом заболеваний: от обычных бородавок до инвазивного рака половых путей. Клинические проявления ВПЧ-инфекции зависят от вирусного подтипа, иммунного статуса пациента и воздействия других канцерогенов. Заражение часто протекает бессимптомно, что затрудняет обнаружение недуга. Современные методы терапии не позволяют надежно устранить папиллломовирусную инфекцию, а доброкачественные генитальные бородавки и интраэпителиальная неоплазия половых путей не редко рецидивируют.

Что такое папилломавирусная инфекция

Вирус папилломы человека представляет собой двухцепочечный кольцевой ДНК-вирус семейства Papillomaviridae без оболочки. Он проникает в эпителий через дефекты кожи / слизистой оболочки и инфицирует базальные стволовые клетки. Его геном содержит семь генов ранних и двух поздних фаз, необходимых для размножения агента. Хотя он часто вызывает доброкачественные пролиферативные поражения, существует подгруппа вирусов, которые провоцируют предраковые и злокачественные новообразования.

Разновидности

Существует не менее 100 различных штаммов ВПЧ; по меньшей мере, 40 способны инфицировать область ануса и гениталий.

Они вызывают похожие поражения, как у мужчин, так и у женщин, однако раковая опухоль в районе шейки матки встречается гораздо чаще, чем онкология в других местах. Например, рак члена диагностируется значительно реже и проявляется в основном у лиц старше 60 лет.

Папилломавирусная инфекция у женщин возникает из зоны трансформации на шейке матки, расположенной между зрелым эпителием экзоцервикса и столбчатым эпителием эндоцервикального канала. Эта область с точки зрения анатомии незрелая, метапластичная и гормонально-отзывчивая. Свои характерные особенности она проявляет в период пубертата и исчезает при менопаузе. По-видимому, зона трансформации более восприимчива к внешним воздействиям, таким как вирусная атака, приводящая к образованию предраковых и, возможно, злокачественных клеток. Остальная часть ткани в женских и мужских половых путях состоит из более зрелого эпителия и, по-видимому, менее склонна к злокачественному превращению.

Ученые предполагают, что у большинства представительниц слабого пола, инфицированных ВПЧ, будет временная инфекция, и лишь в небольшой пропорции она приведет к тяжелой предраковой болезни, а затем к злокачественному росту.

Виды:

  • Остроконечные кондиломы (чаще локализуются в аногенитальной области);
  • Папиллярные разновидности кондилом;

  • Плоские;

  • Интраэпителиальные;

  • Гигантская кондилома Бушке-Левенштейна.

Видимые аногенитальные бородавки легко диагностируются по их типичному внешнему виду. Обычно они связаны с типами 6 и 11.

HPV16 является наиболее опасным и канцерогенным подтипом с точки зрения количества случаев цервикальной интраэпителиальной неоплазии или рака шейки матки.

Папилломовирусная инфекция передается половым путем во время тесного контакта с кожей, образования чаще всего наблюдаются у молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет. Они заразны и встречаются в равных количествах у невакцинированных мужчин и женщин.

Патология нередко диагностируется у индивидуумов, иммунная система которых подавлена приемом определенных лекарств, таких как азатиоприн или циклоспорин. Она взаимосвязана с герпесом и вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Такие факторы как продолжительность сексуальных отношений, частота половых сношений, использование презервативов и количество сексуальных партнеров способны играть важную роль в распространении нозологии.

Возможна передача недуга через контакт со слизистой влагалища и шейки матки во время родов, трансплацентарно, через амниотическую жидкость и горизонтально в младенческом возрасте.

Как проявляется папилломавирусная инфекция


Инкубационный период длится от одного до 12 месяцев. В отличие от многих поражений мочеполовой системы, ВПЧ-инфекцирование обычно не связано с такими непосредственными симптомами, как неприятный зуд, отечность, жжение и выделения из половых путей. Скорее, у большинства зараженных, не будет развиваться клиническая симптоматика, поскольку полноценная иммунная система хозяина устраняет большинство патогенных агентов.

Новообразования на интимных местах внешне выглядят в виде папул, узелков или мягких, нитевидных, розоватых, сидячих или расположенных на ножке наростов. У мужчин генитальные высыпания чаще всего поражают крайнюю плоть и перинатальную область, реже эндоуретальновенечную борозду, головку и ствол члена. У девушек они локализуются на наружных гениталиях и шейке матки. Иногда больные жалуются на дискомфорт при дефекации или мочеиспускании. Остроконечные выросты могут быть травмированны каловыми массами, что ведет к появлению крови в стуле.

Аногенитальные бородавки представляют собой цветные папулы в виде новообразований нескольких миллиметров в диаметре, которые могут объединяться вместе, образуя бородавчатые бляшки на несколько сантиметров в поперечнике. Они напоминают петушиный гребень или соцветия цветной капусты. Наросты – это не только косметический дефект, они влияют на сексуальную жизнь и доставляют психологический дискомфорт.

Локализация:

  • Вульва.

  • Влагалище.

  • Шейка матки.

  • Мочеиспускательный канал.

  • Пенис.

  • Мошонка.

  • Анус.

Бородавки из-за того же типа ВПЧ могут также возникать на губах или в слизистой оболочке полости рта.

Шаги, которые происходят от начального инфицирования, приводящего к развитию онкологии, включают преодоление иммунной резистентности хозяина, возможную интеграцию ДНК в человеческий геном и накопление дополнительных мутаций в зараженной клетке.

Кольпоскопия, цитология и гистопатология играют центральную роль в диагностике данной проблемы, тогда как методы ДНК-гибридизации и амплификации ДНК с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) необходимы для выявления субклинических и латентных подтипов.

Лечение папилломовирусной инфекции

В настоящее время нет ни эффективных средств предотвращения передачи ВПЧ, ни лечения неприятных проявлений. Болезнь может быть предотвращена только посредством полного сексуального воздержания, в то время как устранение серьезных последствий, таких как генитальные бородавки и цитологические аномалии, состоит в обработке проблемных участков и наблюдении за рецидивом.

Существуют различные способы борьбы с кондиломатозом:

  • Иммунокоррекция;

  • Химические агенты;

  • Хирургическое удаление;

  • Электрокоагуляция;

  • Криодеструкция;

  • Лазерное прижигание;

  • Радиоволновое воздействие.

Во время беременности видимые кондиломы часто рецидивируют, имеют тенденцию к пролиферации, становятся рыхлыми. Устранить их лучше всего щадящими методиками под местным обезболиванием в первый триместр. При выраженном кондиломатозе ухудшается эластичность родовых путей и для снижения вероятности заражения малыша показано кесарево сечение.

Инфицированные девушки высокой степени риска должны проходить регулярное обследование у гинеколога или онколога.

В клинике имени Федорова в Москве применяются самые современные методики диагностики и лечения папилломавирусной инфекции.


Стоимость некоторых услуг при попилломавирусной инфекции


Название услуги Цена в рублях Запись на прием
400033 Прием гинеколога первичный и повторный (к.м.н. Калинина В.С.) 2500 Записаться
400053 Первичный прием врача-гинеколога, профессора Геворкян М.А. 3000 Записаться
400001 Первичный прием врача-гинеколога, д.м.н., к.м.н. 2500 Записаться
400002 Повторный прием врача-гинеколога, профессора, д.м.н.,к.м.н. 2000 Записаться
400038 Первичный прием врача-гинеколога 1500 Записаться
400039 Повторный прием врача-гинеколога 1000 Записаться

Запись на прием Сегодня записались: 22
Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-46-13
С этой статьей читают:
Вверх