Запись на прием

Что такое медикаментозный аборт и как его делают?

Что такое медикаментозный аборт и как его делают?

 Содержание статьи: 

Медикаментозным абортом называется искусственное прерывание беременности путем приема лекарственных препаратов. Данный вариант прерывания нежеланной беременности считается хорошей и современной альтернативой хирургической операции, так как имеет меньшее число осложнений и лучше переносится.

Условия и этапы выполнения медикаментозного аборта

Прерывание беременности с помощью фармакологических средств возможно на сроке до 9 недель. Медикаментозный аборт стоит проводить в сроке до 4-6 недель, так как промедление связано с высокими рисками осложнений.Большие размеры плодного яйца и эндометрия вызывают обильную кровопотерю и болезненные ощущения, которые тяжело переносятся пациентками. Эффективностьсоставляет 96-98% в том случае, если медикаментозный аборт проведен до 6 недель, и менее 85%, если прерывание с помощью таблеток провести в 7 и более недель. Медицинский аборт стоит делать только в специализированных лечебных учреждениях.


Медикаментозный аборт осуществляется в несколько этапов. Во время первого посещения врач проводит полный осмотр и ультразвуковое исследование для подтверждения факта беременности и ее срока. Тщательно выясняется анамнез, сопутствующие болезни для определения противопоказаний для аборта. Если они отсутствуют, то врач рассказываето процедуре, возможных реакциях организма и последствиях медикаментозного аборта. По итогу беседы пациентка сдает ряд анализов и подписывает информированное добровольное согласие. На этом этапе гинеколог также информирует о цене медикаментозного аборта.

При втором посещении доктора женщина в кабинете принимает 3 таблетки по 200 мг (всего – 600 мг) мифепристона – специального антигестагенного средства. В течение 2-3 часов после приема препарата ей необходимо находиться у врача, так как может возникнуть сильное кровотечение и боли внизу живота. Мифепристонблокирует действие прогестерона и вызывает отслойку плодного яйца от маточной стенки, беременность прерывается.

Во время третьего похода к гинекологу через 1-2 дня после второгоосуществляется прием двух таблеток (400 мг) мизопростола. Пациентка также находится под наблюдением в течение 3-4 часов. Препарат вызывает сокращение стенок матки, происходит изгнание плода. У женщины еще в клинике начинаются кровянистые выделения из половых путей. В среднем их длительность варьирует 7-9 дней, у подавляющего большинства женщин (около 95%) искусственный выкидыш протекает как обычная менструация.

Последний визит к доктору необходимо для оценки эффективности медикаментозного аборта, назначается через 10-14 дней. Обязательно выполняется УЗИ матки для убеждения в отсутствии беременности и остатков плодного яйца. Если на мониторе врач видит признаки присутствия плодного яйца (такое происходит в 2-5% случаев), то медикаментозный аборт необходимо завершить оперативным способом. Предпочтительнее использовать вакуум-аспирацию.


После медикаментозного аборта следует исключить повышенные физические нагрузки, стоитограничить походы в сауну, солярий и бассейн. На 2 недели следует исключить из своей жизни половые контакты.

Положительные стороны медикаментозного аборта

Женщины зачастую предпочитают фармакологический способ избавления от беременности, так как этот вариант является более щадящим для организма, не предполагает наркоза и полостного вмешательства. Матка и шейка матки не подвергается расширению и механическим повреждениям инструментарием, поэтому восстановление происходит быстрее, меньше осложнений в отдаленном периоде.

Неинвазивность фармакологического прерывания исключает риск заражения гепатитами, ВИЧ-инфекцией, снижается риск возникновения восходящих инфекций в полости матки. Достоинством является и то, что медикаментозный аборт легче воспринимается психологически, нежели хирургический. Несмотря на то, что он не входит в программу ОМС, большинство женщин выбирают его как безопасную и комфортную для себя альтернативу вакуум-аспирации или выскабливанию. 

Стоимость медикаметозного аборта

На сегодняшний день цена медикаментозного аборта до 20 дней задержки в центре им. Святослава Федорова составляет 6000 рублей. 




Название услуги Цена в рублях Запись на прием

Запись на прием Сегодня записались: 7
Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-46-13
С этой статьей читают:
Заболевания шейки матки

Одной из основных причин обращения женщины к врачу-гинекологу являются заболевания шейки матки. Благодаря тому, что эта область доступна для визуального осмотра, регулярное посещение врача может способствовать раннему...

Подробнее >>
Внематочная беременность: симптомы, причины, профилактика

Внематочная беременность является патологическим состоянием, при котором имплантация и развитие плодного яйца происходят вне матки. Первое время женщина может даже не догадываться о наличии такой патологии у себя.

Подробнее >>
Беременность на ранних сроках

На ранних сроках возникает токсикоз беременных. Он сопровождается утренней тошнотой, рвотой, общим недомоганием, изменением вкусовых предпочтений.

Подробнее >>
Лечение бесплодия у женщин

У некоторых представительниц прекрасного пола диагностируются врожденные или приобретенные отклонения, которые отрицательно воздействуют на детородную функцию. На современном этапе развития медицины есть огромное количество способов иметь здорового ребеночка.

Подробнее >>
Вверх