Запись на прием

Лечение бесплодия у женщин

Лечение бесплодия у женщин

 Содержание: 

Рождение ребенка – великое чудо и самое большое счастье. Но, к сожалению не всем удается стать родителями по причине болезней репродуктивной системы.

У некоторых представительниц прекрасного пола диагностируются врожденные или приобретенные отклонения, которые отрицательно воздействуют на детородную функцию.

На современном этапе развития медицины есть огромное количество способов иметь здорового ребеночка.

Можно ли вылечить нарушения фертильности

Бесплодие можно определить, как неспособность достичь беременности в течение 1 года после регулярного незащищенного полового акта. Это самый страшный диагноз для девушки, которая мечтает стать матерью.

После 35 лет консультация репродуктолога и лечение бесплодия рекомендуются уже после полугода безуспешных попыток.

Проблема с зачатием связана с широким спектром психологических факторов, таких как хронический стресс, постоянное беспокойство, депрессия, низкая самооценка, чувство неполноценности.

Выделяют два основных типа: абсолютное и относительное. При абсолютном – организм не способен зачать из-за грубых анатомических дефектов. Относительное – в настоящее время излечимо.

Проблемы, связанные с плодовитостью человека обусловлены генетическими аномалиями, инфекционными или экологическими агентами и определенным образом жизни. Естественные процессы старения также ограничивают рождаемость.

Нарушение фертильности бывает первичным, у пациенток, которые никогда не беременели или вторичным – когда не наступает повторное зачатие.

Беременность является результатом процесса, который имеет много шагов:

  1. В яичниках созревает ооцит (овуляция);

  2. Мужская сперма сливается с яйцеклеткой (оплодотворение);

  3. Оплодотворенная яйцеклетка проходит через фаллопиеву трубу к матке;

  4. Оплодотворенное яйцо прикрепляется к внутренней части матки (имплантация).

По статистике, в России 10-15% супружеских пар лишены возможности иметь детей. В 40% случаев эта проблема обусловлена состоянием здоровья мужчины (некачественная сперма, импотенция), а 60% - вина лежит на женском организме. Лучший вариант – не обвинять друг друга, а пройти полное обследование каждому из партнеров.

Если точно определить причину и вид нарушения фертильности, то можно выбрать оптимальное лечение.

Причины бесплодия

Возраст

В современную эпоху рождение детей откладывается до 30-40 лет. Молодые люди не спешат заводить деток, для них более важными аспектами жизни являются получение образования и профессиональная карьера. С каждым годом количество яйцеклеток уменьшается быстрыми темпами. И по мере того, как происходит старение организма, качество ооцитов также снижается;

Нарушения овуляции

Овуляцию часто можно обнаружить, соблюдая менструальный календарь или используя специальные тесты. Наиболее распространенными нарушениями, влияющими на овуляцию, являются синдром поликистозных яичников, гипогонадотропный гипогонадизм (от проблем сигнализации в головном мозге) и овариальная недостаточность;

Непроходимость маточных труб

Перенесенные инфекции, передаваемые половым путем, включая хламидиоз, гонорею или воспалительные заболевания таза способны привести к спаечному процессу. В этом случае яйцеклетка не способна оплодотворяться спермой или достигать полости эндометрия. При лечении трубного бесплодия используется экстракорпоральное оплодотворение;

Доброкачественные и злокачественные новообразования

Фибромы и миомы очень распространены, а простое присутствие доброкачественного образования не обязательно вызывает проблемы с зачатием. Все зависит от локализации опухоли;

Полипы эндометрия

Они выглядят как пальцевидные ростки в полости матки. Эти аномалии редко связаны с раком, но они снижают вероятность забеременеть. Удаление полипов во время минимально инвазивной гистероскопии связано с удвоением частоты беременности;

Эндометриоз

Это патологическое состояние, при котором клетки, очень похожие на эндометрий матки, находятся вне ее полости. Он встречается у приблизительно 10-50% пациенток репродуктивного возраста и связан с неудачными попытками забеременеть, а также с болью во время полового акта и / или менструального периода;

Иммунологические причины

В вязкой цервикальной слизи формируются агрессивные антитела, уничтожающие активные сперматозоиды.

А так же причиной могут быть необъяснимые факторы.

Диагностика и лечение бесплодия

При обращении женщины к врачу-репродуктологу собирается тщательный анамнез. Он включает в себя следующие сведения: начало менструального цикла, сроки и частоту полового акта, предыдущее использование контрацепции, предыдущие беременности и исходы, тазовые инфекции, использование лекарств, профессиональное облучение, злоупотребление психоактивными веществами, употребление алкоголя, употребление табака и перенесенные операции на репродуктивных органах. Необходимо провести физическое обследование эндокринной и гинекологической систем: оценку состояния овуляции, фаллопиевых труб и полости матки.

Внутренние половые органы более подробно визуализируются с использованием различных инструментальных методов, включая гистероскопию, гистеросальпингографию, трансвагинальную ультрасонографию, сонагистерографию с введением солевого раствора, магнитно-резонансную томографию или лапароскопию.

Трансвагинальное УЗИ - важный инструмент для оценки структуры репродуктивной системы. Ультразвук может обнаруживать аномалии, такие как фибромы и полипы, закупорку дистальной части фаллопиевой трубы и патологии яичников, в том числе кисты. Кроме того, трансвагинальное ультразвуковое исследование дает возможность специалисту оценить относительное количество созревающих яйцеклеток. Биопсия эндометрия проводится только при подозрении на хронический эндометрит или неоплазию.



Лечение женского бесплодия

Справиться с проблемами зачатия помогает консервативная терапия и хирургическое вмешательство.

Медикаментозные препараты

Если диагностированы эндокринные дисфункции и отсутствуют спаечные процессы, то назначаются гормоны.

Наиболее часто используемые вещества:

  • Цитрат кломифена (кломид) – этот препарат вызывает естественную овуляцию, увеличивая выработку гипофизарными клетками фолликулостимулирующих гормонов. Он назначается в случае проблем с яичниками (поликистоз) с целью повышения количества созревающих фолликулов и яйцеклеток. Это недорогое, хорошо переносимое, безопасное и эффективное лекарство. Противопоказания к его назначению включают заболевания печени, карциному эндометрия, кисты яичников, маточные кровотечения. Перепады настроения - очень распространенный побочный эффект;

  • Мочевые гонадотропины — относятся к гормонам передней доли гипофиза (ФСГ и лютеинизирующий гормон). Они получаются путем лабораторной очистки женской мочи в климактерическом периоде. Данный препарат достаточно часто применяются в ЭКО для стимуляции функции яичников и увеличения количества созревающих яйцеклеток. Реакция на стимуляцию гонадотропином зависит, прежде всего, от овариального резерва и считается главным фактором успеха искусственного оплодотворения;

  • Рекомбинантные гонадотропины – получены путем технологии генной инженерии, содержат только чистые ФСГ или ЛГ. Они воздействуют на ткани яичников, стимулируя рост фолликулов и яйцеклеток.

Если при обследовании выявлено, что основной причиной нарушения фертильности являются воспалительные заболевания, то назначаются антибиотики: метронидазол, цефамандол, метрогил, ципрофлоксацин, офлоксацин, пефлоксацин. Для назначения оптимальной терапевтической схемы нужно проводить идентификацию микроорганизмов путем соответствующего микробиологического исследования и антибиограммы.

При иммунологическом отторжении спермы или плода показаны кортикостероиды и антигистаминные препараты. Терапевтическая схема рассчитана на 2-3 месяца. Обязательно определяются антиспермные антитела, антитела против трофобласта (плаценты) и против эмбриональной оболочки.

Хирургическое лечение

Малоинвазивные технологии - лапароскопия и гистероскопия предназначены для проведения лечебно - диагностических манипуляций и решают многие проблемы женской репродуктивной системы.


Лапароскопия – это малотравматическое оперативное вмешательство. Оно предназначено для установления и последующего устранения патологических состояний, способных привести к бесплодному браку. При помощи этой методики определяется морфология маточной трубы и обоих яичников, трубная проходимость и врожденные аномалии полости матки.


Во время операции удаляются спайки в области труб, миомы, кисты, эндометриоз.

Суть процедуры состоит в том, что хирург делается несколько небольших разрезов брюшной полости в районе пупка. С помощью лапароскопа и других вспомогательных инструментов совершает вмешательство. Основным преимуществом методики считается то, что реабилитационный период достаточно короткий и составляет всего 3-5 дней.

Гистероскопия — это осмотр полости матки через шейку гистероскопом, с прикрепленной видеокамерой, которая проецирует изображение на экран. Благодаря этой методике специалист диагностирует аномалии, такие как фибромы или полипы, и через узкие инструменты способен удалить или исправить патологию. Эта процедура выполняется в амбулаторных условиях. Восстановление обычно не более одного дня. Перед проведением необходимо сдать анализы - мазок на влагалищную флору, общий анализ крови, кровь на RW, ВИЧ, гепатиты В и С.

Психотерапия

На фертильность оказывают влияние и психологические факторы: депрессии, проблемы в личной жизни, конфликты дома и на работе. Все это формирует хроническую стрессовую ситуацию. Иногда девушка бессознательно не хочет детей. Например, она боится боли, тяжелых родов, даже смерти.

Вылечить психологическое бесплодие можно, если обратиться к психотерапевту.

Вспомогательные методики

Если были использованы все известные методы лечения бесплодия, но они не дали положительных результатов, то применяют вспомогательные репродуктивные технологии. Они преодолевают естественные барьеры на пути к зачатию.

ЭКО

Основная суть экстракорпорального оплодотворения состоит в том, что слияние активного сперматозоида и зрелой яйцеклетки происходит в пробирке.


Процедура состоит из 3 этапов: индукция овуляции, оплодотворение ооцита и развитие эмбрионов, которые переносятся в матку.

Сперматозоид может быть получен из эякулированной спермы или может быть хирургически извлечен из эпидидимиса или яичка в случаях азооспермии.

Оплодотворенная в лабораторных условиях яйцеклетка подсаживается в матку. Имплантация эмбриона возможна, если эндометрий находится в восприимчивом состоянии. У женщин этот период индивидуален, называется «окном имплантации», составляет 2-4 дня во время середины лютеиновой фазы.

Эта процедура проводится ультразвуковым контролем, хирург использует узкую иглу для извлечения ооцита из яичника через стенку влагалища. Эта стерильная игла прикрепляется к стерильной всасывающей трубе и сборному флакону. Как только жидкость, содержащая ооцит, удаляется из фолликулов во флакон, они передаются эмбриологу, который находит яйцеклетку, помещает ее в крошечные капли на чашку Петри, а затем оплодотворяет ооцит, используя сперму мужа или донора.

Оплодотворенные яйцеклетки, теперь эмбрионы, могут расти и развиваться в культуральных средах, как правило, от 3 до 5 дней. Затем, как правило, один или два эмбриона без признаков патологии осторожно переносятся в полость матки. Передача эмбрионов выполняется в кабинете под ультразвуковым контролем брюшной полости с использованием небольшого, мягкого, стерильного и гибкого катетера. Вопрос о том, какие эмбрионы переносить и когда переносить – решается совместно эмбриологом и репродуктивным эндокринологом.

Репродуктология не стоит на месте, она постоянно развивается, и сегодня появились новые схемы:

  1. Производится не перенос «свежих» эмбрионов, а их криоконсервация («замораживание») и последующее оттаивание;

  2. Проведение генетического скрининга перед «подсадкой»;

  3. «Отбраковка» некачественных единиц;

  4. Одиночный перенос бластоцисты вместо двойного;

  5. Минимальные протоколы стимуляции.

Пероральные или инъекционные фармакологические агенты могут использоваться для стимулирования овуляции одного зрелого ооцита у ановуляторных или олиго-овуляторных женщин или для содействия развитию и овуляции множественных зрелых ооцитов у женщин с нормальными овуляторными менструальными циклами.


Риски ЭКО связаны с многоплодной беременностью, недоношенностью, низким весом при рождении, врожденными дефектами и нарушениями импринтинга.

Усовершенствования в лабораторных технологиях и клинической практике позволили ЭКО стать медицинской процедурой, которая является эффективной, безопасной и относительно доступной.


Внутриматочная инсеминация

Манипуляция заключается в том, что при помощи зонда в полость матки вводится сперма мужа или донора. Само слияние клеток возникает как обычно в природе.


Однако эта техника не подходит при спаечных процессах. Она показана при нарушениях фертильности неясной этиологии или если был диагностирован цервикальный фактор. Он заключается в том, что во влагалищной среде происходит полное обездвиживание сперматозоидов. Кроме этого, данная методика применяется, если вагинальное сношение невозможно из-за физической инвалидности или психосексуальной проблемы.

Использование донорских ооцитов (яйцеклеток)

Донорство ооцитов необходимо при отсутствии яичников или неспособности производить полноценные яйцеклетки.

Суррогатное материнство

Практика рождения мальчика или девочки «по контракту» заключается в том, что одна женщина вынашивает беременность для другой. В этом случае эмбрион от биологических родителей помешают в эндометрий суррогатной матери.

Данный способ разрешен на законодательном уровне, но включает в себя множество противоречивых аспектов и затрагивает этнические, моральные, психологические и социальные вопросы.

Лечение бесплодия в Москве

В какую денежную сумму обойдется медикаментозная терапия в медицинском центре лечения бесплодия – ответить очень трудно. Часто зависит от цены на лекарства, которые будет назначать репродуктолог.


Не стоит забывать о том, что посещение гинеколога в клинике бесплодия в Москве обходится около пяти тысяч рублей. Таких амбулаторных приемов будет несколько, некоторые супружеские пары «годами» ходят к врачу. Поэтому очень важно выбрать сразу высококвалифицированного и опытного гинеколога, который поможет решить поставленные задачи.

Цена на лапароскопическую операцию в Центре лечения бесплодия начинается от 25 тысяч рублей, а гистероскопия обойдется примерно 30 тысяч рублей.


В нашем медицинском центре применяются инновационные технологии и сосредоточен весь спектр услуг по репродукции.

Специалисты клиники имени Фёдорова сделают все возможное, чтобы каждая бездетная пара услышала заветные слова: «У вас будет ребенок».


Цены


Название услуги Цена в рублях Запись на прием
400033 Прием гинеколога первичный и повторный (к.м.н. Калинина В.С.) 2500 Записаться
400032 Консультация гинеколога по результатам обследования 500 Записаться
400038 Первичный прием врача-гинеколога 1500 Записаться
400039 Повторный прием врача-гинеколога 1000 Записаться
400002 Повторный прием врача-гинеколога, профессора, д.м.н.,к.м.н. 2000 Записаться
400001 Первичный прием врача-гинеколога, д.м.н., к.м.н. 2500 Записаться
400053 Первичный прием врача-гинеколога, профессора Геворкян М.А. 3000 Записаться

Запись на прием Сегодня записались: 11
Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-46-13
С этой статьей читают:
Вверх