Запись на прием

Эрозия шейки матки

Эрозия шейки матки

 Содержание статьи: 

Эрозия является распространенным гинекологическим заболеванием: ее выявляют у 15% женщин, которые пришли на профилактический прием. На влагалищной части шейки матки возникает дефект эпителия, который легко подвергается воспалению и заживает без образования рубцовой ткани. Данная патология зачастую протекает бессимптомно, что вызывает определенные трудности для ее своевременного поиска и терапии.

Основные причины возникновения болезни

Основанием для ее появления может быть несколько. Среди основных выделяют:

  • Травмы шейки – чаще это касается повреждений в периоде родов, оперативных вмешательств, при грубых сексуальных контактах.

  • Инфекции, передающиеся половым путем.

  • Воспалительные болезни матки или влагалища. Воспаление стимулирует выработку большого количества секрета, который раздражает слизистую, вызывая ее истончение и повреждение.

  • Вирус папилломы человека. Если после заражения вовремя не начать лечить болезнь, она может переродиться в клеточную атипию, а затем в онкологию.

  • Дисбаланс гормонов.

  • Сниженный иммунитет – также влияет и на последующее развитие недуга.

Классификация

Широко известным и применяемым в практике считается деление на истинную и псевдоэрозию (эктопию): это не одно и то же состояние, у них разнородные подходы к диагностике и лечению. Для того, чтобы было понятно отличие между истинной эрозией и эктопией, нужно углубиться в анатомию женской репродуктивной системы.

Цервикальный канал, покрыт цилиндрическим однослойным эпителием, а внешняя часть образована многослойным плоским: именно ее акушер-гинеколог видит в створках зеркал. 

Цервикальный канал

Об эктопии говорят в том случае, если цилиндрический эпителий у девушки распространяется на наружную часть шейки. Нет изъязвления слизистой, но внешняя картина может его напоминать. Неосложненный эктопический очаг убирать не стоит: на месте перехода эпителиев находится линия трансформации, являющаяся наиболее важной в плане распознавания злокачественного поражения. Если убрать эктопию, то зона стыка двух разных тканей переместится в цервикальный канал, что затруднит в дальнейшем своевременный поиск дисплазии и рака.

При истинной эрозии происходит повреждение – отсутствует поверхностный эпителиальный слой. Ее делят в соответствии с фактором, спровоцировавшим начало, на:

  • воспалительную;

  • травматическую;

  • трофическую.

Симптомы

Женщина может длительный срок не знать о наличии проблемы, так как она себя зачастую никак не проявляет. Лишь в 30% ситуаций могут беспокоить кровянистое отделяемое вне менструации – признак часто появляется после сексуального контакта. Если виновником стала ИППП, то главным признаком ее будут гнойные выделения с неприятным запахом, боли в животе и т.д. Иногда на проблему может указывать гормональный сбой и нарушение менструального цикла.

Симптомы и причины эрозии шейки матки

Диагностика

Эрозию видно при первом же посещении гинеколога на осмотре в кресле с помощью зеркал: визуализируется изъязвленный участок шейки матки. Но на этом диагностика эрозии шейки матки не заканчивается: для исключения других патологий и выбора способа ее устранения требуется провести ряд дополнительных обследований:

  1. Цитологическое исследование – со слизистой шейки берется соскоб с целью изучения клеточного состава. Метод крайне важен для обнаружения фоновых, предраковых и раковых заболеваний. В современной гинекологии проводят жидкостную цитологию. Исследование безболезненное, забор материала занимает 2-3 секунды.

  2. Кольпоскопия – проводится во время осмотра. С помощью специального прибора (кольпоскопа) можно под увеличением изучить состояние шейки и стенки влагалища. При необходимости поверхность обрабатывают различными растворами – они позволяют более детально увидеть патологические процессы.

  3. Анализ на выявление ВПЧ и ИППП – в большинстве больниц применяются ПЦР-методы.

Все вышеперечисленные методы обследования абсолютно безболезненны и безопасны для здоровья.

Лечение эрозии шейки матки

Лечебная тактика врача-гинеколога зависит от триггера, что привел к дефекту. Если в ходе забора анализов была обнаружена инфекция половой сферы, то обязательно назначаются фармакологические препараты для ее ликвидации.

Лечение эрозии шейки матки

Если эрозия шейки матки неосложненная, а пациентка не предъявляет никаких жалоб, то коррекции не требуется: больная через 2-3 месяца должна вновь посетить врача для контрольного осмотра. Если совместно с изменениями на органе присутствуют кровянистые выделения из половых путей, то подбирается оптимальный вариант терапии.

Эрозия не лечится медикаментозными средствами: ими можно воздействовать на причину ее возникновения (обычно, если она инфекционного характера). Приоритетные варианты лечения эрозии шейки матки:

  • криодеструкция (элемент замораживают с помощью жидкого азота);

  • воздействие химическими коагулянтами;

  • диатермокоагуляция;

  • лазерокоагуляция;

  • радиоволновая терапия.

Профилактика

Для предотвращения формирования эрозивного процесса следует:

  • тщательно соблюдать правила личной гигиены;

  • предохраняться приинтимной близости для защиты от инфицирования;

  • проходить 1-2 раза в год профилактический прием у доктора;

  • заблаговременно обращаться к специалисту при возникновении первых нежелательных симптомов.




Стоимость услуг при эрозии:


Название услуги Цена в рублях Запись на прием
401002 Лечение эрозии шейки матки радиохирургическим методом 6000 Записаться
401003 Удаление полипа цервикального канала с последующей коагуляцией ложа. 7000 Записаться

Запись на прием Сегодня записались: 17
Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-46-13
С этой статьей читают:
Заболевания шейки матки

Одной из основных причин обращения женщины к врачу-гинекологу являются заболевания шейки матки. Благодаря тому, что эта область доступна для визуального осмотра, регулярное посещение врача может способствовать раннему...

Подробнее >>
Папилломавирусная инфекция урогенитального тракта человека

В настоящее время диагностике, профилактике и лечению папилломавирусной инфекции придается огромное значение.

Подробнее >>
Заболевания влагалища

Заболевания влагалища часто встречающаяся патология у женщин. В данной области наиболее часто диагностируются различные формы кольпитов, герпесвирусная и папилломавирусная инфекция (от банальных...

Подробнее >>
Сухость половых органов: причины и методы лечения

Сухость половых органов - очень деликатная проблема, о которой не принято говорить вслух. Считается, что данное состояние свойственно женщинам в период менопаузы, но это не всегда так. Это состояние часто возникает...

Подробнее >>
Вверх