Запись на прием

Биопсия шейки матки

Биопсия шейки матки

 Содержание статьи: 

Если при гинекологическом осмотре или кольпоскопии врач выявил патологические изменения слизистой шейки матки, требуется использовать более точные методы исследования для постановки точного диагноза. Одним из таких является биопсия: гинеколог берет небольшой кусочек ткани с подозрительного участка и отправляет его на дальнейшее исследование в гистологическую лабораторию. Специалисты окрашивают полученный образец специальными пигментами, проводят различные реакции для того, чтобы исследовать слизистую на предмет наличия злокачественных клеток и любых других изменений. Путем биопсии шейки матки можно диагностировать не только онкологию, но и предраковые состояния. На ее результатах точно устанавливается диагноз и подбираетсянаилучшая методика лечения.

Показания и противопоказания к процедуре

Показания к биопсии определяются врачом в ходе кольпоскопии и РАР-теста (цитологического исследования). 

Наиболее частые из них – это:

  • наличие йод-негативных участков после окрашивания слизистой прикольпоскопии;

  • смена цвета отдельных зон слизистой с розового на белый при обработке уксусной кислотой;

  • цитологические изменения, выявленные в ходе PAP-теста (дисплазия).

Забор образцов с шейки матки осуществляется быстро, болезненность процедуры зависит от восприимчивости женщины к боли. На самой шейкенет болевых рецепторов, поэтому при наличии одного подозрительного участка анестезия не выполняется, манипуляция обычно хорошо переносится. Если же требуется взять образец ткани с нескольких зон шейки и женщина сильно нервничает, то врач может предварительно осуществить местное обезболивание.


Биопсия является важным методом диагностики в гинекологии: с ее помощью удается на ранних стадиях обнаружить злокачественный процесс, с которым можно легко и быстро справиться.


При беременности проведение биопсии целесообразно в том случае, если специалист подозревает у пациентки злокачественную опухоль. В любой другой ситуации эту манипуляцию врач переносит на послеродовый период (спустя 6 месяцев после родов). 


Забор биоптата также противопоказан при:

  • менструации: биопсию выполняют сразу после ее завершения или на 7-13 день от ее начала;

  • остром воспалении шейки матки или влагалища – есть риск распространения инфекции в кровь с развитием сепсиса;

  • при патологиях свертывающей системы крови: вопрос о необходимости биопсии решается индивидуально.

Как проходит подготовка?

Перед осуществлением биопсии женщине необходимо пройти ряд обследований, которые позволяют выявить сопутствующие патологии и ограничения. 

Требуется сдать:

  • общий и биохимический анализ крови – для оценки общего состояния, нарушений обменных процессов;

  • общий анализ мочи – для исключения инфекций мочевых путей;

  • коагулограмму – необходима для обнаружения нарушений свертывания крови, которые могут стать причиной кровотечения после биопсии шейки матки;

  • анализы на ИППП (сюда входит ВИЧ, сифилис, гепатит B и C);

  • мазок из влагалища – для диагностики местного воспалительного процесса.

Если по результатам анализа обнаружены отклонения – воспаление или инфекция, передающаяся половым путем, гинеколог назначает лечение или направляет пациентку к другому узкому специалисту для решения проблемы. Проведение биопсии шейки матки откладывается до полного выздоровления: иначе есть большой риск возникновения осложнений.

Если противопоказания отсутствуют, то женщине необходимо подписать добровольное информированное согласие. Также за 1-2 дня до манипуляции врач выдает рекомендации: необходимо соблюдать половой покой, нельзя вводить свечи во влагалище и проводить спринцевания. В исключительных случаях биопсия проводится под наркозом: тогда акушер-гинеколог сообщает о том, что за 12 часов до приема нельзя пить и есть.


Важно предупредить врача перед биопсией обо всех принимаемых медицинских препаратах, аллергических реакциях – особенно на лекарственные средства и латекс.





Название услуги Цена в рублях Запись на прием
400004 Биопсия шейки матки 2000 Записаться

Запись на прием Сегодня записались: 20
Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-46-13
С этой статьей читают:
Молочница: причины, симптомы и профилактика

Молочница (урогенитальный кандидоз, бактериальный вагиноз) — распространенное заболевание, которое встречается преимущественно у женщин репродуктивного возраста, живущих активной половой жизнью.

Подробнее >>
Планируй будущее сегодня

Существует множество контрацептивов, однако самые удобные из них – те, о которых не нужно вспоминать каждый день. Например, контрацептивный имплантат, который обеспечивает эффективную контрацепцию целых 3 года без усилий со стороны женщины.

Подробнее >>
Диагностика пола будущего ребенка

?Многие будущие родители хотят достоверно знать пол своего ребенка на ранних сроках беременности. Современные возможности лабораторной диагностики позволяют уже в сроке 8 недель определить, мальчика или девочку ожидают счастливые мама и папа.

Подробнее >>
Осмотр врачей при беременности

С точки зрения философии, счастье для каждого уникально. Так оно и есть, и это подтверждают миллионы родителей, утверждающих, что самое большое счастье – это детки. Впрочем, данное утверждение не только не противоречит первому...

Подробнее >>
Вверх