Запись на прием

Лечение и профилактика мастита

Лечение и профилактика мастита

 Содержание статьи: 

Мастит, несмотря на все мероприятия профилактики, остается одним из наиболее распространенных заболеваний послеродового периода среди женщин.

Причины мастита

В большинстве случаев (около 80%) этиологическим фактором развитиямастита является золотистый стафилококк. Способствовать запуску воспалительных изменений могут следующие факторы:

  • сбои в работе иммунитета, снижение резистентности (сопротивляемости) к инфекционным агентам;

  • лактостаз (застой молока) – лидирующая причина мастита;

  • присутствие входных ворот для патогена (трещины соска, экземы и т.д.).

Формы

Симптоматика мастита появляется обычно спустя 2-4 недели после родоразрешения.

Специалистами выделяется следующие основные клинические варианты мастита:

1) Серозный–характеризуется состоянием средней степени тяжести, присутствуют все признаки интоксикации (слабость, головные боли, повышение температуры. При внешнем осмотре железа отечна и увеличена в размере, напряженная, кожа гиперемирована и горячая на ощупь. При пальпации органа возникает резкая болезненность.

2) Инфильтративный мастит – при ощупывании (помимо всех вышеуказанных симптомов воспаления) определяется инфильтрат плотного характера.

3) Абсцедирующий – самочувствие резко нарушено, в центре инфильтративного образования нередко выявляется флюктуация. Лихорадка достигает гектических цифр, выражены изменения в крови.

4) Флегмонозный – состояние тяжелое, присутствуют симптомы токсикоза, в процесс вовлекаются лимфатические узлы с развитием лимфаденита.

5) Гангренозный – протекает очень тяжело, такой мастит может стать пусковым толчком для сепсиса.

Симптомы мастита

Мастит начинается остро: в первые часы беспокоит чувство тяжести в груди, а затем – неприятные болевые ощущения. Ухудшается общее самочувствие, появляется слабость, субфебрильная, а затем может быть и фебрильная, температура тела. Железа нарастает в размере, визуально приобретает красный оттенок. Сцеживание молока при мастите приносит резкую боль, объемы его уменьшаются. Если заболевание прогрессирует и приобретает гнойный характер, то из соска начинает выделяться гной в небольших количествах. Значительно страдает самочувствие, лихорадка достигает 40°С. Если своевременно не оказать медицинскую помощь, женщина может лишиться молочной железы в результате ее гнойного расплавления. Сепсис, который также может развиваться при генерализации мастита, является уже угрозой для жизни.

Диагностика

При классическом течении маститадиагностика не вызывает труда у специалиста. Определенную роль играет давность возникновения симптомов, их развитие, данные осмотра. При явлениях мастита женщины обращаются практически сразу к врачу, так как интенсивность симптомов не позволяет осуществлять кормление ребенка и уход за ним. При подозрении на мастит требуется сдать общий анализ крови и мочи. Результаты позволяют врачу оценить выраженность интоксикации, изучить реакцию всех систем на воспалительный процесс. Все остальные лабораторные и инструментальные обследования проводятся по показаниям.

Лечение мастита

Чем раньше было начато лечение мастита, тем благоприятнее прогноз. Серозная форма маститалечится лишь консервативными способами, куда входят:

  • повязки, поддерживающие грудь;

  • сцеживание молока для устранения застоя и разгрузки воспаленной железы;

  • обработка трещин и других повреждений соска антисептиками;

  • тепловые воздействия – УВЧ-терапия, компрессы, легкий массаж.

Антибактериальные препараты назначаются в инфильтративной стадии мастита. На все время лечения при маститерекомендуется прекратить естественное вскармливание.

Если присоединилась бактериальная инфекция, имеются гнойно-некротические очаги в груди, показано оперативное вмешательство. При абсцедированиив срочном порядке в условиях операционной под общим обезболиванием вскрывается абсцесс, санация и дренирование гнойного очага. Дальнейшее лечение мастита также включает в себя дезинтоксикационную терапию, прием витаминов и микроэлементов для повышения резистентности.

Профилактика

Мастит гораздо проще предотвратить: тем более, что методы профилактики довольно просты для выполнения. Если мать кормит малышасвоим молоком, то рекомендуется полное опорожнение железы. Если молока слишком много, то его нужно сцеживать в целях профилактики лактостаза. Грудь после этого должна быть мягкой и однородной при ощупывании.

Для того, чтобы не допустить появления травм соскаи вокруг него, матери нужно обучиться правильному прикладыванию малыша к груди, при необходимости использовать молокоотсос. За подробной консультацией по этому вопросу стоит обратиться к врачу или акушерке, в некоторых медицинских учреждениях есть специальные эксперты по грудному вскармливанию.

Кормить ребенка рекомендуется по требованию: такой режим полезен для матери тоже, так как способствует опустошению железы и предостерегает от лактостаза.

Лучшей одеждой дома для профилактики будет белье из хлопчатобумажных тканей, которое нужно менять 1-2 раза в сутки.

Соблюдение правил гигиены в послеродовом периоде играет большую роль, особенно при повреждениях соска. Перед тем, как дать грудь ребенку, ее нужно омыть прохладной водой (ни в коем случае не холодной или горячей). Можно рекомендоватьиспользовать специальные салфетки для обтирания околососковой области после кормления, крема для обработки соска при появлении дефектов.


Запись на прием Сегодня записались: 22
Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-46-13
С этой статьей читают:
Цистит

Цистит — это воспаление мочевого пузыря, характеризующиеся учащенным, болезненным мочеиспусканием. Заболевание часто осложняется распространением инфекции на...

Подробнее >>
Молочница: причины, симптомы и профилактика

Молочница (урогенитальный кандидоз, бактериальный вагиноз) — распространенное заболевание, которое встречается преимущественно у женщин репродуктивного возраста, живущих активной половой жизнью.

Подробнее >>
Первая беременность

Первая беременность — это всегда тревожно и волнительно. Женщина из-за отсутствия опыта может чрезмерно эмоционально относиться к своему состоянию, беспокоиться по пустякам.

Подробнее >>
Почему может болеть грудь у женщины

Приблизительно 70% представительниц прекрасного пола сталкивались с проблемой боли в груди. Однако ее появление не должно стать поводом для страха или паники, но и пренебрежительно относиться к ней нельзя.

Подробнее >>
Вверх