Запись на прием

Пайпель-биопсия эндометрия

Пайпель-биопсия эндометрия

 Содержание статьи: 

Пайпель-биопсия эндометрия – это один из методов диагностики заболеваний внутреннего слоя матки. Аспирационная биопсия (другое название данной манипуляции) является наиболее щадящей методикой забора ткани для изучения клеточного состава в лаборатории. В современной гинекологии пайпель-биопсию эндометрия проводят часто, так как эта манипуляция дает врачу ценные сведения и помогает в постановке окончательного диагноза.

Как выполняется пайпель-биопсия эндометрия?

Аспирационная биопсия эндометрия выполняется с помощью тонкой и гибкой пластиковой трубочки, называемой «пайпелем». Ее диаметр около 3 мм, на конце имеется боковое отверстие, внутри располагается поршень (подобно устройству шприца). После того, как пайпель введен в полость матки, гинеколог тянет на себя поршень, создавая тем самым отрицательное давление в цилиндре. Благодаря создавшемуся вакууму происходит аспирация тканей эндометрия, которые после завершения процедуры пайпель-биопсии наносятся на стекло и отправляются в лабораторию.

Преимущества методики

Врачи рекомендуют пайпель-биопсию эндометрия, так как она обладает следующими достоинствами:

Отсутствует необходимость в наркозе. Зонд очень тонкий и гибкий, а сам процесс забора материала длится всего несколько секунд.

  • Высокая информативность: без оперативного вмешательства удается получить необходимые сведения о состоянии эндометрия.

  • Атравматичность: полость матки не травмируется так, как это делает кюретка при диагностическом выскабливании.

  • Нет необходимости в расширении цервикального канала. Шейка матки сохраняет свою целостность и анатомическую форму, благодаря чему удается избежать некоторых осложнений после процедуры и при дальнейшей беременности.

  • Крайне низкая вероятность занесения инфекции. Гинеколог использует одноразовый стерильный инструментарий, соблюдая все правила асептики.

  • Короткое пребывание в лечебном учреждении: женщина не госпитализируется, после завершения приема отправляется домой.

Показания

Пайпель-биопсию эндометрию назначают при:

  • кровянистых выделениях в менопаузе;

  • бесплодии с целью изучения состояния эндометрия, определения его имплантационной способности;

  • кровотечениях вне менструального цикла;

  • подозрении на рак эндометрия;

  • диагностике хронического эндометрита (в остром периоде не делают);

  • необходимости проведения посева на микрофлору.


У женщин репродуктивного возраста забор тканей матки чаще всего выполняется на 7-11 день менструального цикла.

Для определения числа рецепторов эндометрия к гормонам забор аспирата обычно выполняется в середине цикла. При менопаузе пайпель-биопсия эндометрия осуществляется я в любой день.

Подготовка

Для получения точного результата и ранней профилактики осложнений женщине рекомендуется соблюдать следующие правила:

  • половой покой в течение 3-х суток;

  • не использовать влагалищные тампоны и свечи, отказаться от спринцеваний в течение 3-х дней;

  • желательно исключить за 2-3 дня продукты, повышающие образование газов в кишечнике.

Для своевременного выявления противопоказаний к пайпель-биопсии эндометрия необходимо предварительное обследование. Врачу важно исключить любые воспалительные процессы в остром периоде, а также инфекции, передающиеся половым путем: в этом случае исследование противопоказано. Забор биоптата не делается при беременности ввиду повышенного риска осложнений: процедуру откладывают на послеродовый период.

После пайпель-биопсии эндометрия пациентка отправляется домой с рекомендациями от лечащего врача. Рекомендуется воздержаться от половых контактов, посещения сауны и бассейна в течение 4-7 дней. Полное восстановление организма наступает через 1-2 недели.


Название услуги Цена в рублях Запись на прием
400015 Пайпель-биопсия 3000 Записаться

Запись на прием Сегодня записались: 21
Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-46-13
С этой статьей читают:
Биопсия шейки матки

Если при гинекологическом осмотре или кольпоскопии врач выявил патологические изменения слизистой шейки матки, требуется использовать более точные методы исследования для постановки точного диагноза. Одним из таких является биопсия...

Подробнее >>
Лечение молочницы

При легком течении кандидоза специалисты применяют местное лечение. Гинеколог назначает вагинальные свечи, мази и растворы, содержащие противогрибковые компоненты...

Подробнее >>
Лечение бесплодия у женщин

У некоторых представительниц прекрасного пола диагностируются врожденные или приобретенные отклонения, которые отрицательно воздействуют на детородную функцию. На современном этапе развития медицины есть огромное количество способов иметь здорового ребеночка.

Подробнее >>
Диагностика пола будущего ребенка

?Многие будущие родители хотят достоверно знать пол своего ребенка на ранних сроках беременности. Современные возможности лабораторной диагностики позволяют уже в сроке 8 недель определить, мальчика или девочку ожидают счастливые мама и папа.

Подробнее >>
Вверх